Новости
15 апреля 2024 18:45
Дергачевские чтения — 2024
Приглашаем принять участие в XV Всероссийской научной конференции с международным участием "Дергачевские чтения — 2024: Творческая личность в культурно-историческом и национально-художественном контекстах".
13 марта 2024 23:18
Сбор на издание писем Мамина-Сибиряка
Потомки уральского и общероссийского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка собрали том писем Мамина к родным и близким, не издававшихся прежде. Открыт сбор на издание на платформе Planeta.
10 марта 2024 13:20
Вышла новая монография о творчестве Мамина-Сибиряка
Вышла монография "Творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка и современный мир". Ознакомиться с ней можно на нашем сайте.

Архив новостей

Лекция "Бодлер - старьевщик Парижа" А. Компаньона

20 марта 2016 10:15

Посольство Франции в России, Центр франко-российских исследований и Французский Институт в России рады сообщить о приезде в Россию для прочтения лекций в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге знаменитого историка французской литературы, профессора Коллеж де Франс, Антуана Компаньона.

Историк французской литературы профессор Антуан Компаньон (род. в 1950) – одна из самых заметных фигур на современном литературном пейзаже Франции. Блестяще закончив Политехническую школу и получив диплом инженера мостов и дорог, он избрал литературное поприще и в начале пути встретил Ролан Барта, с которым был очень дружен и который оказал большое влияние на его подход к словесности. 

Доктор филологических наук, Антуан Компаньон преподавал французскую литературу в Университете Париж-Сорбонна (Париж IV) и в Колумбийском университете в Нью-Йорке, а также как приглашенный профессор читал курсы во многих других учебных заведениях. С 2006 г. он возглавляет кафедру «Французская литература Нового и Новейшего времени: история, критика, теория» в престижном Коллеже де Франс.

Компаньон опубликовал около двадцати литературоведческих работ, посвященных широкому кругу авторов: Монтеню, своему главному персонажу – Прусту, а также Бодлеру и Ролану Барту. В списке его недавних книг – «Непримиримый Бодлер» (Flammarion, 2014) и «Великая война писателей» (Gallimard, 2014). Его размышления также посвящены статусу автора, понятию Нового времени, роли интернета в современной культуре и функциям литературы в современном мире. Компаньон также является романистом, эссеистом и хроникёром на радио, что отражает разнообразие его талантов.